г.Екатеринбург, ПГО, Восточный-промышленный район, 3/6
8-912-699-01-09
8-912-242-92-18
8-967-639-67-95
Ваш город: Феърфилд
выбрать другой

Выберите свой город

Или введите другой населенный пункт:

Меню

Zamak - Литье под давлением

30.11.-0001 00:00
Zamak - Литье под давлением
Литье под давлением в горячей камере: химический состав

ZAMAK литье - это создание деталей с использованием цинковых сплавов для литья под давлением. В этой статье мы обсудим, как выбор сплава может повлиять на конечный результат литья под давлением в горячей камере.


Что такое ZAMAK
Аббревиатура ZAMAK идентифицирует группу цинковых сплавов, которые первоначально были изобретены New Jersey Zinc Co., и они состоят из четырех основных металлов: цинка, алюминия, магния и меди. Эта комбинация элементов оказалась настолько подходящей для литейных работ, что вскоре стала синонимом “цинкового сплава для литья под давлением” во всем мире.

Преимущества, вызванные этим широким распространением, замечательны: использование общей терминологии для определения одного и того же химического состава предотвращает недоразумения между дизайнерами и расхождения в общих проектах, облегчая при этом приобретение нужного материала.
Среди механических характеристик этой группы сплавов наиболее примечательными являются жесткость в 1,3 раза выше, чем у алюминия, и разрывная нагрузка почти в 2/3 раза больше, чем у стали, в дополнение к пределу текучести, близкому к максимальной нагрузке. Кроме того, важно помнить некоторые из его менее известных физических характеристик:
  • Электромагнитная защищая сила
  • Высокая скорость демпфирования вибрации
  • Неискрящийся материал
Некоторые из этих особенностей позволяют создавать изделия с неожиданными качествами, как в нашем проекте для радиатора, в котором мы изучали эквивалентность по теплопроводности между цинковыми сплавами и алюминиевыми сплавами. 
Зачем использовать сплав вместо чистого металла?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать физические, механические и микроструктурные качества сплава: смесь различных элементов влияет на некоторые ключевые свойства при формообразовании металла, такие как коррозионная стойкость, электропроводность, прочность и точка разрыва. Кроме того, использование сплавов снижает температуру плавления металла, экономя энергию, предназначенную для нагрева печи, и уменьшая эрозию плавильного котла.
Сплавы дают возможность выбрать химический состав и микроструктуру, более подходящие для процесса затвердевания и для операций после литья. Выбор зависит также от типа производимого компонента, учитывая важность запрашиваемых функциональных свойств, таких как:
  • Сопротивление давлению;
  • Коррозионная стойкость;
  • Отделка поверхности;
  • Точность размеров;
  • Износостойкость;
Так же важны производственные требования: при работе с металлами для литья под давлением в горячей камере необходимо иметь в виду следующий список факторов.
  • Текучесть - это технологическое свойство сплавов, которое измеряет их способность течь в полость формы, заполняя даже тонкие глубины. Определяется как технологическое свойство, поскольку оно определяется не только материалом, но и технологическими характеристиками, в частности процессом затвердевания и теплообменом с пресс-формой.
  • Сопротивление горячему растрескиванию Это значение указывает на способность сплава выдерживать напряжения, вызванные сокращениями во время охлаждения и затвердевания.
  • Усадка затвердевания Это свойство влияет на вероятность усадки пористости и растрескивания литого в процессе остывания.
Для быстрых процессов, таких как литье под давлением в горячей камере, лучше использовать сплавы с высокой стойкостью к горячему растрескиванию, тогда как нет особых требований к текучести, так что можно использовать даже сплавы с низкой текучестью.
ZAMAK для заливки формы
Существует 3 основных типа цинковых сплавов для литья под давлением:
  • Сплавы с алюминием ~4%;
  • Сплавы с алюминием 8-27%;
  • Патентные сплавы;
Для каждой из этих групп существуют изделия с различным процентным содержанием вторичных металлов. Наиболее подходящими сплавами для литья под давлением в горячей камере являются ZAMAK 2,3,5 и 8: эти сплавы имеют процент алюминия в диапазоне от 2,5% до 8,8%.
Алюминий используется в цинковых сплавах по 3 основным причинам: прежде всего, он снижает температуру плавления сплава, тем самым снижая тепловую энергию, требуемую машинами, и обеспечивая экономию энергии. Он также снижает уровень коррозии сплава по отношению к стали: поскольку плавильный котел и матрица изготовлены из стали, меньшая коррозия означает более длительный срок службы инструмента. Наконец, он улучшает текучесть сплава, что позволяет получить более тонкие глубины и облегчить формование. Если сплав теряет алюминий, его текучесть также снижается, а риск горячего растрескивания и прилипания увеличивается.
Медь является третьим компонентом в порядке количества в ZAMAK, и она может варьироваться от 0% до 3,5%. В отличие от алюминия, который всегда содержится в сплаве, медь является необязательной: это происходит потому, что, даже если присутствие меди может улучшить механические качества, твердость и износостойкость, в то же время она может уменьшить процент удлинения в точке разрыва и прочность сплава. Кроме того, это также может привести к нестабильности размеров: размеры отливки будут увеличиваться с течением времени.
Магний ведет себя аналогично меди: он может стать преимуществом или недостатком. В зависимости от количества его можно рассматривать либо как часть сплава, либо как загрязнитель: например, его можно добавлять в сплав для контраста эффектов межкристаллитной коррозии, но он может отрицательно влиять на текучесть в дозах, превышающих 0,05%. Другие эффекты, связанные с присутствием магния: повышенная твердость сплава, более высокий риск горячего растрескивания и другие проблемы, связанные с отделкой поверхности.
Теперь должно быть ясно, что даже небольшие проценты посторонних элементов могут оказать огромное влияние на литье под давлением, и не всегда положительное. Поэтому принципиально важно проверять и тестировать сырье, чтобы избежать выяснения в середине производства, что образование дефектов при литье под давлением было вызвано небольшим процентом загрязнений в сплаве.
В заключение, выбор сплава зависит от требований проектов. Поскольку даже малейшее изменение количества определенного компонента оказывает большое влияние на конечный результат, важно тщательно выбирать и полагаться на надежных поставщиков.

 
 
Вернуться к списку